View Issue Details

IDProjectCategoryView StatusLast Update
0002032Wishes_Commonpublic2013-02-03 00:31
ReporterNightRoman Assigned To 
PrioritynormalSeverityfeatureReproducibilityhave not tried
Status newResolutionopen 
Summary0002032: Во всех областях: юзер меню + комстрока и/или CtrlG диалог + вызов плагинов по префиксу
DescriptionИдея - плагины по префиксу с командой можно вызывать отовсюду, а не только из комстроки панелей. По аналогии с вызовом из меню плагинов в OpenW предоставляется параметр откуда именно был вызов произведен (хотя плагин и сам может это проверить, конечно).

При описании команды так же как и для описания меню можно применять флаги, в каких именно областях команда работает. Без этого можно и обойтись, в принципе, но так было бы, возможно, грамотнее. Если ничего не указано, то только панели, как сейчас.

Далее. Как такие команды вызывать не из панелей? Сейчас никак, конечно. Не предусмотрено, ни в UI, ни в макросах.

* Из макросов. Обсуждается тут: http://bugs.farmanager.com/view.php?id=2021
Там предлагается по префиксу только из панелей. Здесь предлагается отовсюду (или откуда разумно и/или позволено).

* Из UI. Исторически команды (и как следствие юзер-меню) набираются/работают только в панелях. Хотя некоторые команды, даже сейчас не будучи специально разработаны, уже могли бы быть полезны и других областях (FarCmds - view, edit, clip, macro, load, unload - почему бы и не только в панелях их вызывать?).

Какие варианты вызова из UI?

1) Юзер-меню везде! Юзер меню удобно, настраивается по вкусу пользователя, работают вложенные подменю, и т.п., и т.п. Такая супер удобная вещь, UI уже в Фаре есть, все четко работает, но работает только в панелях, очень жаль. Для полезной команды приходится переключаться в панели, выходить из диалогов, и т.п.

2) Комстрока а ля CtrlG где угодно. А почему нет? Почему надо идти в панели, чтобы чтобы что-то запустить? А если панелей вообще нет (запуск /view или /edit)? (Юзер меню это тоже касается - в режимах /view или /edit его нет.)

Какие еще плюсы могут быть. Разгрузить F11 меню, часть команд плагинов может пойти в юзер меню, причем только то, что сам пользователь там себе захочет создать (в случае с F11 подходом редко есть такая возможность настроить).

Избавить плагины от некоторых диалогов в пользу комстрок. Команды комстроками могут быть гибче и проще дополнительного диалога. Парсинг команд/параметров на плагине, да. Зато юзеру не надо этот диалог все время проходить. Он может иметь 1, 2, 3, ... команды с нужным набором параметров для плагина. Плагинописателям меньше кодить диалогов, юзерам меньше их запускать. Диалоги лучше чем комстрока в некоторых случаях (когда почти всегда нужны новые данные), но не во всех (когда только иногда нужно переключение опций, то пара забитых в юзер меню комстрок были бы проще, чем вечные вызовы диалогов).

Форум
http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?f=6&t=6979
TagsNo tags attached.
Build

Activities

There are no notes attached to this issue.

Issue History

Date Modified Username Field Change
2012-02-25 10:14 NightRoman New Issue
2013-02-03 00:31 alexy Severity major => feature